HomepageForenGesundheitsforumSchmerzen im Arm durch Spritze! Wer kann mich beruhigen?

Schmerzen im Arm durch Spritze! Wer kann mich beruhigen?

sugarkam 17.06.2011 um 00:36 Uhr

Hey Mädels. Ich war heute Mittag beim Doc, wegen ner Zeckenschutzimpfung. Jetzt tut mir der ganze Arm weh, bei jeder kleinen Bewegung 🙁 Ich musste zwar schon länger nicht mehr geimpft werden aber das ist doch nicht normal, oder? Bin etwas beunruhigt deswegen…. :/

Nutzer­antworten



  • von grinsl am 17.06.2011 um 09:56 Uhr

    Das ist ganz normal

  • von Marmeladenqueen am 17.06.2011 um 08:30 Uhr

    Das hatte ich auch schon mal, konnte mich wegen den Schmerzen auch nicht im Auto anschnallen. Geht nach drei bis vier Tagen weg

  • von Sternchen20 am 17.06.2011 um 08:29 Uhr

    Das hatte ich bei meiner letzten Impfung auch. Kam daher, dass der Arzt mir die Spritze schon in den Arm gehauen hat bevor ich überhaupt mitm Hintern auf der Liege saß. Der hatte es wohl sehr eilig ^^ und ich durfte drunter leiden xD

  • von KiteKat am 17.06.2011 um 08:19 Uhr

    mir wurden immer 2 Möglichkeiten erklärt wieso das so ist (wenn sie nicht stimmen, dann bitte belehrt mich eines bessern!):

    1. der Arzt ist ein Trottel und kann nicht ordentlich impfen
    2. wenn man den Muskel während den impfvorgang anspannt tuts weh.

  • von Cherrylin1986 am 17.06.2011 um 08:13 Uhr

    Ich glaube, das kann mal vorkommen. Kommt auf die Stärke der Schmerzen an. Wenn du es kaum aushalten kannst, würde ich den Arzt aufsuchen. Wenn das so ein mehr oder weniger leichter Druck ist, ürd ich abwarten.

  • von sugark am 17.06.2011 um 00:48 Uhr

    ok, danke 🙂 Ich werd immer gleich leicht panisch… Hirn einfach ausschalten und schlafen gehen 😉

  • von Alisa710 am 17.06.2011 um 00:46 Uhr

    Das ist normal,da es nicht intravenös,also nicht in die Vene gestochen wird,sondern ins Muskelgewebe;)

  • von maruthecat am 17.06.2011 um 00:43 Uhr

    hmm also ob das normal ist weiß ich nicht, aber ich hab das bei impfungen auch immer gehabt früher ?-) würd mir da jetzt nicht so gedanken machen.

  • von Dina1411 am 17.06.2011 um 00:42 Uhr

    Ich halte zwar nichts von der Impfung aber als Nebenwirkung sind Schmerzen, Schwellungen und Taubheitsgefühl normal. Mach dir keine Gedanken 😉

  • von sugark am 17.06.2011 um 00:36 Uhr

    *

Ähnliche Diskussionen

Plötzliche Schmerzen im rechten Unterleib(Leistengegend) Antwort

leila78 am 13.05.2011 um 19:00 Uhr
Hey Mädels, ich war von gestern früh 5 Uhr bis heute mittag im Krankenhaus, da ich gestern extreme Schmerzen im Unterleib hatte. Ich konnte nicht mehr laufen und hatte unheimliche Schmerzen. Ich musste mit den...

schmerzen im brustkorb nach solarium...hilfe 🙁 Antwort

schokoprinzessin am 27.03.2010 um 14:14 Uhr
hey mädels! ich war vor ca. 2 std. im solarium und seither habe ich schreckliche schmerzen im brustkorb... es tut einfach unheimlich weh bei jeder bewegung... hab heute noch nix gegessen oder getrunken, bin nämlich...