Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Blähbauch durch Hormonspirale?

Hallo Ihr Lieben, heute möchte ich mich hilfesuchend an Euch wenden. Folgendes Problem: Ich habe seit 2 Jahren diese Hormonspirale Mirena,
da ich leider keine anderen Verhütungsmethoden entweder vertrage oder einfach vergesse. Hatte mich daher mit meinen Freund dafür entschieden.
Aber leider habe ich als Nebenwirkung diesen Blähbauch bekommen, was erstens nicht gerade angenehm ist (wer schonmal heftige Gase im Bauch hatte, weiß wovon ich rede) und zweitens sehe ich nach dem Essen aus, als wäre ich im 6. Monat schwanger!
Vielleicht kennt jemand Abhilfe für mich? Ich hab wirklich schon alles versucht! Ich habe auch schon mit meiner Frauenärztin darüber gesprochen, sie meinte aber, das würde nicht von der Spirale kommen und wenns eben nicht besser werde, dann muss sie eben raus. Und wie verhüte ich dann? Ich bin für jeden Tipp dankbar!

Eure Mamavonemi

von PrincesaLissy am 21.05.2014 um 10:00 Uhr
Bist du ganz sicher dass es von der Spirale kommt? Ich stimme deiner FÄ zu und glaube das ist auch eher unwahrscheinlich... besonders wenn du nach dem Essen einen Blähbauch hast, kann es doch eher eine Unverträglichkeit sein, zum Beispiel gegen Gluten. Vielleicht kannst du dich da ja mal testen lassen oder es einfach mal ne Zeit lang weg lassen und sehen ob es einen Unterschied macht...?
Was meinst du mit `alles versucht`? und was isst du normalerweise?

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich