HomepageForenLiebe-ForumWill den Nuvaring absetzen…

Will den Nuvaring absetzen…

LolaSternam 31.03.2010 um 11:47 Uhr

Hi Mädels,

ich möchte in den nächsten Wochen den Nuvaring absetzen, weil ich: kein Orgasmus mehr bekomme (früher hatte ich es jedes mal), und ich hab das Gefühl es geht im Sex berg runter (obowhl ich sex liebe), beovr es ganz zu spät ist, will ich den Nuvaring absetzen. Muss wieder halt mit Kondom verhüten.
Hat vielleicht jemand von euch Erfahrung mit Diaphragma???
Ich will keine Hormone mehr zu mir nehmen (das gleiche hatte ich vor 6 Jahren mit der Pille)-ist alles scheisse.
Der Ring ist sehr praktisch, aber was bringt mir das, wenn ich “abstumpfe”?? und es kein spass mehr macht??? Denn ich liebe meinen Freund und ich will Spass mit ihm weiterhin haben und deswegen den Nuvaring absetzen.
Denn wenn es im Bett schlechter wird, hat es negative Auswirkung auf die Beziehung…
Oh mann..bin traurig..
was denkt ihr? Soll ich den Nuvaring absetzen? Hat eine von euch schon einmal Erfahrungen mit Nuvaring absetzen gemacht? Geht Nuvaring absetzen überhaupt so einfach?

Nutzer­antworten



  • von Macy1616 am 06.11.2012 um 18:19 Uhr

    Hatte auch mal Probleme mit dem Nuvaring. Habe ihn dann abgesetzt und nach dem Nuvaring absetzen war alles wieder tipp topp.

  • von LolaStern am 31.03.2010 um 14:27 Uhr

    ..ach ja.. und ich glaube (hab gehört), dass körper sich an die hormone gewöhnen muss und bla.. ach keine ahnung ehrlich gesagt. ich hoffe, nach dem Nuvaring absetzen läuft wieder alles gut:)

  • von LolaStern am 31.03.2010 um 14:26 Uhr

    achso…hmm bei mir hats nach der pille lange gedauert, bis ich wieder sex wollte. (hatte pille 2 jahre genommen, dann 3 jahre nix und seit dem herbst 2009 den ring. paar monate ging gut, seit 2 monaten verändert sich alles…
    PS: hab dir ne nachricht geshcickt)

  • von TofuTorte am 31.03.2010 um 14:15 Uhr

    wie meinst du das genau mit dem regenerieren? hatte die pille auch 6 jahre und seit ca 8 monaten den ring.. also bin vom einen verhütungsmittel gleich ins andere über ..

  • von TofuTorte am 31.03.2010 um 14:13 Uhr

    hi lolastern,
    genauso ging es mir auch.. naja ich meinte mit dem rausnehmen weil es ja sein könnte, dass der ring an sich stört um zum orgasmus zu kommen, also nicht die hormone die der ring abgibt, die bei der pille zur sex-unlust geführt hat, zumal der nuva ring vieeeel weniger hormone abgibt als die pille, und ich hatte nur eine micro pille (belara)…
    also werde ich mal versuchen den ring beim sex herruszunehmen , und dann anschließend für 24 std ununterbrochen drinne zu lassen.. mal sehn wie es sich entwickelt.. ansonsten muss ich halt Nuvaring absetzen.

    was hast du denn gedacht wie du stattdessen verhüten möchtest?
    pille kommt für mich nicht mehr in frage, habe ich eh viel zu oft verspätet genommen, oder mal ganz vergessen, außerdem die sex unlust und die bewusste hormoneinnahme.. bäh 🙂

    würde mich freuen über überlegungen über alterativen von dir freuen 😉

  • von LolaStern am 31.03.2010 um 14:09 Uhr

    ich glaub nicht, dass es was bringt, wenn man es für 3 st.. rausnimmt. der körper braucht ja zeit, bis er sich regeneriert hat, von diesen ganzen hormonen. nach der pille hab ich bestimmt 2 jahre gebraucht.
    werd ich wohl den Nuvaring absetzen:((((((

  • von LolaStern am 31.03.2010 um 14:05 Uhr

    O TofuTorte…ich dachte ich wäre alleine so…
    also bei der pille war es eben, dass ich überhaupt kein bock mehr hatte.. nicht mal das wort wollte ich hören… Aber manchmal klappte es mit dem orgasmus. dochjetzt mit dem ring mit der lust ist alles okay (obwohl ich merke, dass es immer weniger wird), aber orgasmus ist eben unerreichbar geworden, seit 2 monaten oder so.. nerv voll. Was sollen wir tun???

    Du kannst mir noch ne nachricht schreiben wenn du magst…

  • von TofuTorte am 31.03.2010 um 13:57 Uhr

    jetzt wo du es sagst lolastern, mir gehts genauso… also ich denke dass es so ist… ich hatte 6 jahre die pille, orgasmus ok, aber ich hatte mit der zeit bsolut keinen bock mehr auf sex… ich empfand ihn als lästig… dann habe ich mit meinem ex schluss gemacht und zum nivaring gewechselt, dann hatte ich einen neuen freund, sex wird mit der zeit immer besser, aber der orgasmus is sehr schwer bis unerreichbar.. das war früher nie so… dass es mit dem ring zusammenhängt, soweit hab ich iwie nciht gedacht…. vielleicht sollte ich auch den Nuvaring absetzen…

    aber es gibt doch die möglichkeit diesen beim sex rauszunehmne? 3 std?.. dannach muss er wieder 7 tage rein, oder kann man ihn zwishendurch nochmal 3 std raus nehmen??.. wäre ja ne möglichkeit das auszuprobieren, vllt stört der ring tatsächlich in dem moment…

    habe aber auch auf keinen fall mehr lust auf die pille, zumal ich das dran denken nervig finde.. aber welche alternative gibt es noch? die gut ist?

  • von LolaStern am 31.03.2010 um 13:22 Uhr

    ich weiss wirklich n icht, was ihc tun soll. sex ist für mich schon sehr wichtig und ich will dass es wie früher ist. siet dem ich angefangen hab den zu nehmen, merke ich wie es sich verändert.
    haben ärzte auch mit diaphragma probleme??
    schade, dass es bei dir so mit dem ring war…
    es ist echt shcön für die, auf die hormone das sexualleben nicht beeinflüssen!

  • von LolaStern am 31.03.2010 um 12:39 Uhr

    ..aber ich kann es mir irgendwie nicht anders erklären…Hm…
    klar jeder Körper ist anders. Ich hab auch shcon mal gehört, dass es der Grund sein könnte bei den mädels, dass es vom ring kommt.
    ach meine ärztin ist cool. aber die kann mir auch nicht irgendwie was empfehlen…
    ich will einfach wieder 100% vom sex haben…Nuvaring absetzen ist echt eine Überlegung.

  • von Girl_next_Door am 31.03.2010 um 12:18 Uhr

    @ idaluna und darlajeanne. ich hab den auch und bei mir hat er diesen effekt auch nicht-aber tickt ja nicht jeder gleich und daher kanns schon damit zusammenhängen.und wenns nur der gedanke daran ist, dass da ein fremdkörper in einem ist und womöglich stören könnte.das kann dann schon blockieren… würde, wenn es bei dir so ist es ausprobieren und den Nuvaring absetzen.

  • von DarlaJeanne am 31.03.2010 um 12:05 Uhr

    Hab auch den Nuva-Ring und kann nicht behaupten, dass sich was verändert hat. Glaube erlich gesagt nicht, dass es was damit zu tun hat. Für mich würde Nuvaring absetzen nicht in Frage kommen.

  • von IdaLuna am 31.03.2010 um 12:04 Uhr

    Meinst du echt, dass hat mit dem Nuva-Ring zu tun?
    Kann mir das nicht so richtig vorstellen. Ich hab den auch und glaube nicht, dass der plötzlich dafür sorgen kann, dass frau keinen Orgasmus mehr bekommen kann. Den Nuvaring absetzen wäre in dem Fall ja völlig unnötig.

  • von Girl_next_Door am 31.03.2010 um 12:03 Uhr

    tjoa, das is dann natürlich scheiße!
    aber es gibt ja noch genug andere methoden, kopf hoch!man muss manchmal eben lang rumprobieren, bis man was gefunden hat, womit man zufrieden ist. vielleicht solltest du den Nuvaring absetzen.
    aber lass dich doch einfach mal vom fa beraten.

Ähnliche Diskussionen

Pille absetzen - davor Sex Antwort

Vansche am 31.03.2011 um 19:45 Uhr
Und zwar will ich am Montag die Pille absetzen, da ist mein Blister dann "leer". Meine Frage: Kann ich das einfach so? Und kann ich am Sonntag z.B. mit meinem Freund Geschlechtsverkehr haben ohne schwanger zu werden?...

Pille absetzen Nebenwirkungen Antwort

Conny79 am 21.10.2009 um 11:32 Uhr
Ich bin jetzt seit einiger Zeit Single und möchte bald die Pille absetzen. Nebenwirkungen sollte es dabei doch eigentlich keine geben, oder? Habe ich nach dem Pille absetzen Nebenwirkungen zu befürchten? Eine Freundin...