HomepageForenVerhütung-ForumBusen tut weh durch Pille?

Busen tut weh durch Pille?

aleeeeeeexam 15.03.2010 um 14:49 Uhr

ich nehme jetzt seit 2-3 wochen die pille yasmin! und seit 1,2 wochen tun mir meine brüste bei berührung oder draufdrücken total weh, es ist nicht dieses spannen oder ziehn, sondern schon schmerz..
kanns sein dass ich die pille nicht vertrag? oder wächst mein busen? bin 18 und hab nicht wirklich viel ..

Nutzer­antworten



  • von catsuit22 am 16.03.2010 um 03:45 Uhr

    also ich hatte auch die jasmin und muss sagen da ich unter migräne leide hat sich das durch diese pille extrem verstärkt.aber sonst hatte ich gar nichts.find das recht aber schon.würde auch zum arzt gehen.also ich nehme die definitiv nicht mehr.

  • von SchokoMieze10 am 15.03.2010 um 17:29 Uhr

    Kann auch nur zustimmen, hatte Yasminelle, mit der bin ich auch nicht klar kommen. Hatte die selben Probleme wie du und auch andere. Würde mit deinen FA drüber sprechen und dir evtl. eine andere verschreiben lassen.

  • von aleeeeeeex am 15.03.2010 um 16:22 Uhr

    nein echt? oje :/
    ich weiß nicht obs ich mir einbild, aber kann meine haut durch die schlechter werdn? weil eig hats gheißn die is für haut?
    welche nimmstn du jetzt wenn ich fragn darf? und ist die besser?

  • von Powermama84 am 15.03.2010 um 16:01 Uhr

    es kann schon sein das deine brüste noch wachsen denn bei einer frau können die brüste wachsen bis sie 21 ist und durch die pille kann es sein das sie auch wachsen durch die hormone die da drinnen sind. aber wenn es in den nächsten wochen nicht besser wird, würde ich deinen frauenarzt noch mal fragen nicht das was anderes dahinter steckt.

  • von aleeeeeeex am 15.03.2010 um 15:27 Uhr

    ah danke :)))

  • von Olcia68 am 15.03.2010 um 15:23 Uhr

    Die Brüste einer Frau – so wurde es mir gesagt – wachsen bis zum 21. Lebensjahr. Ob sie allerdings deswegen so schmerzen, vermute ich mal nicht. Es ist eine Hormonumstellung für den Körper. Die fügst dem Körper ja durch die Anti-Baby-Pille Hormone hinzu. Darauf muss der Körper sich einstellen. Vermutlich schmerzen deswegen die Brüste. Wenn es nicht besser wird, dann solltest Du zum Frauenarzt gehen, oder die Apotheke darauf ansprechen.

    Greetz

  • von leilagreen am 15.03.2010 um 14:51 Uhr

    Das kann schon daher kommen. Aber bei mir werden meine Brüste auch empfindlich, kurz bevor ich meine Tage bekomme. Vllt mal mit dem Arzt drüber sprechen oder die Pavkungsbeilage durchlesen.

Ähnliche Diskussionen

Pille für 1-2 Monate absetzen! Geht das? Antwort

Hannah335 am 15.10.2009 um 10:25 Uhr
Hey Mädels:) ich nehme seit knapp 5 Monaten die Pille. Zuerst hatte ich die Belissima, habe aber davon 10 Kilo zugenommen und mein Busen ist von B auf D gewachsen. Ich war damit sehr unglücklich und bin dann auf die...

Pillenwechsel ohne Pause Antwort

hannhj am 17.01.2014 um 01:30 Uhr
Hey, ich habe zwei Fragen an euch: ich habe vor ein paar Wochen meine Pille gewechselt. Habe früher die Maxim genommen(gestagen ist da dienogest) und dann wie ich mittlerweile weiß grundlos zu yasmin(gestagen ist...