Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Gewichtszunahme und schlechte Haut von der Pille Valette ?

Hey liebe Erdbeer-mädels,
Ich (16) nehm seit 2 Wochen die Pille Valette (ist meine erste Pille und nehme sie 1. zur verhütung und 2. aus gesundheitlichen gründen wegen PCO), und muss feststellen: ich hab ganze 3 1/2 kilo zugenommen in dieser recht kurzen zeit!?! Kann eigtl. nur daran liegen, da ich sonst nicht schnell zunehme und leicht untergewichtig bin, aber nehme leider fast nru am BAUCH zu!!! -.-
Das andre ist, dass ich wieder schlechtere haut bekomme jetzt, und sogar (endlich!) verblasste pickelNARBEN kommen wieder .."hoch" -.-

Meine frage: Ist das in der anfangszeit "normal" ? also kann das einfach dran liegen, dass sich der körper erst an diese homromzufuhr gewöhnen muss?
Was habt ihr da für erfahrungen gemacht?
Liebe grüße

von Stephanki am 21.04.2011 um 21:12 Uhr
Hm...das war bei meiner ersten Pille damals genauso, allerdings ist das nicht besser geworden und ich hab dann gewechselt. Aber ich würd mal sagen ich würd an deiner Stelle das Ganze erst einmal beobachten und dann mit der Frauenärztin darüber reden.
von maruthecat am 21.04.2011 um 21:15 Uhr
ich nehme auch seit 3 monaten die valette und hab auch festgestellt, dass ich recht schnell zugenommen hab. hatte auch in den ersten 2 wochen festgestellt, dass sich meine haut auch verschlechtert hat. aber das hat sich wieder eingependelt.

das ist ja ne ganz schöne hormonkeule , die man da in sich reinpumpt. ich denke, dein körper muss sich erst noch gewöhnen. ansonsten sprich nochmal mit deinem frauenarzt. und du weißt ja, dass die pille viele nebenwirkungen haben kann. wundern sollte es dich nicht =)

von Pumpeemil am 21.04.2011 um 21:36 Uhr
ich nehme die schon seit 2 jahren und ich hatte noch nie so nebenwirkungen gehabt. bei mir ist alles normal habe nicht zugenommen und bei meiner haut ist auch alles in ordnung.
von Lollypop am 21.04.2011 um 21:47 Uhr
Bei mir ist es wie bei Pumpeemil! Aber wie die anderen schon gemeint haben kann das am Anfang schon auftreten aber wenns in paar Monaten noch net besser ist dann wechsel die Pille weil des kann ja auf Dauer net sein ;)
von Only4you am 22.04.2011 um 02:05 Uhr
Ich nehme die auch. Mein Gewicht hat sich nicht verändert. Am Anfang habe ich auch (wieder) Pickel bekommen, aber nach 1-2 Monaten gingen alle(!) weg.
Aber das ist bei jeder Frau anders.
von KissDakota am 22.04.2011 um 12:53 Uhr
ich hatte insgesamt 6 verschiedene bei valette hatte ich das selbe problem, nicht jeder verträgt jede pille bei belara z.b. hatte ich immer 3 wochen anstück meine tage und das 4 monate lang bevor ich gewechselt hatte, dachte erst mmh vllt geht es ja wech aba naja
mittler weile habe ich endlich eine die ich vertrage^^
von KissDakota am 22.04.2011 um 12:54 Uhr
bei der Valette war es so das ich in 2 monaten 15 kg zugenommen hab ob wohl ich viel sport gemacht habe und mich gesund ernährt hatte, lag aber nicht nur an der pille auch an meiner schilddrüse
von LAuRoUr_A_ am 22.04.2011 um 13:06 Uhr
ich nehme die valette jetzt schon seid fast 2 jahren, und bin eigentlich ganz zufrieden, zunächst hatte ich sie nur wegen meiner pickel genommen, am anfang sind die zwar auch mehr und schlimmer geworden aber so nach einem monat hat sich das eingependelt und jetzt hab ich eigentlich nur noch ab und zu mal einen pickel oder so, aber der kommt dann daher , dass ich mich nicht vernünftig abgeschminkt habe oder einfa ch mal ein bisschen nmehr stress habe...
zugenommen hab ich am anfang auch ei n wenig, aber das hat sich mit der zeit auch eingependelt..
:)

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich