HomepageForenVerhütung-ForumKennt ihr diese “Nebenwirkung“?

Kennt ihr diese “Nebenwirkung“?

Summer0202am 01.11.2011 um 09:05 Uhr

Hallo Mädels,

ich habe eine Frage. Ich nehme die Pille seit 3 Monaten (Asumate 20) und seitdem habe ich Probleme mit meiner Periode. Sie bleibt einfach aus. Als ich sie zum ersten Mal genommen habe sind sie ausgeblieben und ich musste fast 7 Wochen auf sie warten Dann habe ich wieder angefangen die Pille wieder zu nehmen. Hab dann in der letzten Woche eine Pille vergessen und habe beschlossen die Pause vorzuziehen, wieder nichts. Jetzt bin ich in der dritten Pause und sie sind wieder ausgeblieben!
Ich habe nur leichte Blutungen mehr nicht,
Kennt das jemand, dass die Periode einfach ausbliebt?
Meine FA meinte kann sein, dass die Pille zu “schwach“ ist, was immer das auch heißt.

Liebe Grüße

Mehr zum Thema Pille vergessen findest du hier: Pille vergessen – in welcher Woche du wie handeln musst

Nutzer­antworten



  • von ObsidianWhisper am 03.11.2011 um 00:29 Uhr

    sehr schlau, echt…
    dann wart doch einfach mal ab. bei dem Chaos kann sich natürlich nichts einpendeln?

  • von Summer0202 am 01.11.2011 um 23:52 Uhr

    Ja, nachdem 1.monat blieb die periode aus, da wusste ich nicht was ich machen soll. Ok war blöd aber über 1 woche verstreichen lassen und hab nen test machen lassen, negativ. Dann musste ich erst wieder warten, damit ich sie nehmen kann.
    Ja, dann hab ich die pille in der 3.woche vergessen und in der PB stand entweder pause vorziehen oder weglassen. Hab halt die pause vorgezogen.
    Hab die wida 3 wochen genommen und jetzt wida nichts aber der test war negativ.

  • von Summer0202 am 01.11.2011 um 23:51 Uhr

    Ja, nachdem 1.monat blieb die periode aus, da wusste ich nicht was ich machen soll. Ok war blöd aber über 1 woche verstreichen lassen und hab nen test machen lassen, negativ. Dann musste ich erst wieder warten, damit ich sie nehmen kann.
    Ja, dann hab ich die pille in der 3.woche vergessen und in der PB stand entweder pause vorziehen oder weglassen. Hab halt die pause vorgezogen.
    Hab die wida 3 wochen genommen und jetzt wida nichts aber der test war negativ.

  • von trella am 01.11.2011 um 21:24 Uhr

    Das ist übliche Nebenwirkung.

    Egal, ob die Blutung stattfindet oder nicht, du solltest dein Präparat nach Vorschrift weiternehmen. Also 21 Tage jeweils eine Tablette nehmen, dann 7 Tage keine nehmen, und _auf alle Fälle_ dann mit dem neuen Blister fortsetzen. Sonst kann kein Schutz gewährleistet werden.

    Möglicherweise könnte es natürlich sein, dass du durch deine unregelmäßige Einnahme (so liest sich dein Beitrag zumindest) keinen Schutz mehr hattest, und dabei schwanger geworden bist.
    Dann würde ich zu einem Schwangerschaftstest raten.

  • von ObsidianWhisper am 01.11.2011 um 20:37 Uhr

    wie jetzt. du hast die Pille genommen, weil die Blutung ausblieb 7 Wochen wieder nicht genommen und dann wieder angefangen!?
    was soll das denn >.<

    wie wärs denn wenn du in die PB schaust -.- unter Nebenwirkungen, such nach "Amenorrhoe".
    und ansonsten braucht man eigentlich 3 Monate Eingewöhnungszeit – bei dir sinds erst 2, weil du ja son Chaos veranstaltet hast, wenn ich das richtig verstehe.

    außerdem ist das eh keine PERIODE die du da bekommst, weil der Zyklus lahmgelegt ist. nur ne künstlich herbeigeführte Hormonentzugsblutung.

  • von Leiche am 01.11.2011 um 18:58 Uhr

    naja wenn der arzt sagt es is net schlimm…

Ähnliche Diskussionen

Haarausfall Nebenwirkung Kupferspirale? Antwort

Strandmuschel82 am 11.06.2012 um 09:41 Uhr
Hallo ihr Lieben, ich bin 29 Jahre und habe drei Kinder, das Jüngste ist fast drei. Also eine Schwangerschaft relativ lange her. Habe mir Anfang April diesen Jahres eine Kupferspirale einsetzen lassen, da ich...

Nebenwirkung beim absetzen von Belara (Pille) Antwort

MaryLou39 am 01.07.2010 um 10:35 Uhr
Hallo, ich nehme seit 6 Jahren die belara. will sie jetzt absetzen wegen babywunsch. ( hab in denn 6 jahren 10 kilo zugenommen und starke schmerzen gehabt war auch 2x in Klinik, UnLust und...