Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Pille - Gewichtszunahmen, unreine Haut etc. (Maxim)

Hey Hey ihr Lieben,

ich nehme seit ca. 2,5 Monaten die Maxim, weil ich vorher immer starke Regelschmerzen hatte und Probleme mit meiner Haut. Aufgrund der sehr starken Regelschmerzen habe ich in den letzten 2 Jahre öfters die Pille gewechselt. Nun soll ich diese ohne Pause durchnehmen.

Allerdings habe ich nun starke Probleme mit unreiner Haut, ständig Zwischen-/Schmierblutungen und vor allem nehme ich scheinbar sehr stark zu! Zumindest habe ich nichts anders gemacht als sonst udn ich hatte bisher nie Gewichtsprobleme, immer 54kg ca. - nun habe ich zugenommen und achte seit einiger Zeit schon stark auf die Ernährung, aber es wird scheinbar immer mehr und fühle mich echt nicht mehr wohl.

Habt ihr mit der Pille auch solche Erfahrungen gemacht? Würdet ihr jetzt wieder wechseln? Es dauert ja auch immer, bis sich der Körper daran gewöhnt hat...

Dank & Gruss

von Sabbi1203 am 05.08.2014 um 18:04 Uhr
Wenn es wirklich so enorm schlimm ist, solltest du nochmal mit deiner Frauenärztin sprechen. Aber wie du schon sagst, der Körper brauch seine Zeit, um sich an die neue Pille zu gewöhnen
von actuallyx3 am 05.08.2014 um 18:35 Uhr
Wie viel Kilo hast du denn zugenommen? Wenn es nur ein paar sind, dann würde ich mir keine Sorgen machen, denn erstens machen einen ein paar Kilo mehr auf den Hüften attraktiver (meine Meinung, da ich die Pille auch aus dem Grund nehme, dass ich endlich zunehme; doch selbst nach 1 1/2 Jahren hat sich nichts getan ... -.-) und außerdem steht eine Gewichtszunahme ebenso wie unreine Haut in den Nebenwirkungen bei so gut wie jeder Pille. Wenn du dich dennoch sehr unwohl damit fühlst, dann lass dich vom Frauenarzt diesbezüglich beraten. Gemeinsam werdet ihr eine gute Lösung finden, denn es gibt ja auch noch andere Verhütungsmethoden (:
Viel Glück,
actuallyx3
von Tenshiii am 05.08.2014 um 20:47 Uhr
Also ich hatte auch die Maxime und hab vorehr nur von der Vallette zugenommen. Allerdings hab ich jetzt gewechsel, weil ich nach ca 2 jahre andere Nebenwirkungen hatte, zb dauernd Übelkeit, fast schon Depressionen, Krämpfe usw..
Bei meiner neuen Pille musste ich mich auch erst dran gewöhnen (bzw. mein Körper), aber wenn deine Beschwerden noch länger anhalten oder du dich sehr unwohl fühlst, würde ich mal mit deiner/m FA reden. Mit dem Zunehmen kann ich nämlich verstehen, ich bin zb meistens stolz auf meine Figur und fände es ziemlich blöd, nur wegen der Pille auf einmal mehr Kilos drauf zu haben (und das obwohl man dann Sport macht).
von lani95 am 05.08.2014 um 21:24 Uhr
Nehme sie auch und hatte in den ersten zwei Monaten jede Nacht so schlimme Übelkeit das ich davon wach wurde. Hab dann die EInnahmezeit gewechselt seitdem gehts. Zudem hab ich auch seit der Einnahme Schmierblutungen hoffe aber das sich das legt! Der Körper ist keine Maschine und muss sich erstmal daran gewöhnen.
von Feuermelder am 05.08.2014 um 22:00 Uhr
Ich nehme die Maxim vorher Valette schon Jahre und hatte nie Probleme damit.Schmierblutung sind am Anfang normal sagte mir meine Ärztin gerade weil ich auch bevor ich die bekam oft gewechselt habe.Wenn du dir unsicher bist bespreche das mit deinem Arzt .
von SeliW am 05.08.2014 um 23:35 Uhr
Ich hatte auch die Maxim, weil ich von der Belissima sehr unreine Haut hatte, starke Regelschmerzen und Gewichtszunahmen hatte. Durch die Maxim ist das ein bisschen besser geworden.
Jetzt habe ich allerdings den Nouvaring und kann den nur empfehlen. Die Hormone sind nicht im ganzen Körper, sondern nur da wo sie hin sollen. Hab auch die ganzen Nebenwirkungen seit dem nicht mehr.
von ooomausiiiooo am 19.08.2014 um 18:20 Uhr
Ich kann dir nur die Pille Yaz bzw. Daylette empfehlen (beide den gleichen Wirkstoff)! Weniger bzw keine Pickel mehr und keine Gewichtszunahme seitdem mehr!Lg

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich