HomepageForenVerhütung-ForumPille Lamuna 20 war der Horror!

Pille Lamuna 20 war der Horror!

LadyChocoLatexxam 13.05.2010 um 19:56 Uhr

Hey Mädels,

nehme seid vier Monaten die Pille lamuna 20 ( ganz niedrig dosiert mit Hormonen ). Ich war in den vier Monaten kaum in der Schule weil mir immer schlecht war & ich Schindelanfälle bekommen habe. Dann habe ich mitten im Zyklus die Pille einfach abgesetzt, weil ich es einfach nicht mehr ausgehalten habe! Danach habe ich natürlich direkt meine Tage bekommen. Als diese gerade weg waren, fing das mit der Übelkeit wieder an. -.- Jetzt ist die Übelkeit wieder weg & ich habe schon wieder meine Tage & mega Kopfschmerzen. Hatte jetzt drei Mal im Monat meine Tage.
Hattet ihr auch schon mal solche Erfahrungen mit der Pille oder speziell mit Lamuna 20 ?

Nutzer­antworten



  • von Steefy91 am 14.05.2010 um 08:20 Uhr

    Also ich nimm die Lamuna 20 auch und des scho seit mehr als einem Jahr und ich hab damit keinesolchen schrecklichen Erfahrungen gemacht…Hatte nie Probleme mit ihr. Aber wenn du sie ned verträgst, dann mal schnell ab zum Frauenarzt und dir ne neue verschreiben lassen 😉

  • von erdbeer942 am 13.05.2010 um 21:08 Uhr

    Ich hab die auch. Aber überhaupt keine übelkeit. Nur ich hab vile öfter kopfschmerzen, weiß nicht ob es an der pille liegt oder einfach an dem kerl mit dem ich zusammen war. hatte deswegen viel stress..?

  • von Chrissie86 am 13.05.2010 um 21:06 Uhr

    ich nehm die lamuna 30 und hab überhaupt und noch nie probleme damit gehabt…. zwischendurch hatte ich dann für kurze zeit zum nuvaring gewechselt, der auch absolut super war…
    der frauenarzt kann dir am besten sagen was jetzt zu tun is

  • von salifornia1005 am 13.05.2010 um 21:01 Uhr

    also ich nehm sie auch seit ca 1 1/2 jahren und hab überhaupt kein problem damit^^ meine tage sind zwar genauso stark bzw schwach wie davor aber naja…

    aber ich würde an deiner stelle auch zum arzt gehen

  • von ichglaubedubistes am 13.05.2010 um 20:42 Uhr

    ich nimm lamuna 20 schon seit 3 jahren, is perfekt für mich ^^

  • von Erdbeerheike am 13.05.2010 um 20:32 Uhr

    bin jetzt 21 und nehm die seitdem ihc 17 bin. hatte nie und echt noch nie probleme. hat mir eher geholfen gegen krämpfe und den ganzen kram.

  • von Moses17 am 13.05.2010 um 20:26 Uhr

    verdammt dreimal im monat deine tage gehabt? spätestens nach dem zweiten mal hätt ich angst das ich verblute und wär zum frauenarzt gegangen! …das is nämlich echt heftig

  • von AnsiaDeVivir am 13.05.2010 um 20:23 Uhr

    Also ich nehme die auch seit ca. 2 Jahren und hatte überhaupt keine Probleme.
    Wechsle auf jeden Fall die Pille.
    Falls du die auch nicht verträgst, würde ich ein anderes Verhütungsmittel nehmen.

  • von myne am 13.05.2010 um 20:21 Uhr

    Pille unbedingt wechseln!!!!! es soll dir ja gleich gut oder besser als vorher gehen!

  • von LadyChocoLatexx am 13.05.2010 um 20:20 Uhr

    Ja war bei mir genauso.

  • von Tortilla91 am 13.05.2010 um 20:14 Uhr

    Ich nehm die auch und hab während meiner Periode auch übelste Unterleibschmerzen, obwohl mein Arzt gesagt hat, die würden weggehen und so .. :/

  • von Black_Madonna am 13.05.2010 um 20:07 Uhr

    ich hab die auch und hab üüüberhaupt nichts. würde an deiner stelle die pille wechseln, dein körper scheint da einfach nicht drauf klar zu kommen (: gibt viele andere pillen, das wird schon :]

  • von Barbie18 am 13.05.2010 um 20:05 Uhr

    Der Frauenarzt wird dir shcon dabei helfen 😉
    Probier mal die Lmuna 30 die ist super 🙂

  • von catyes am 13.05.2010 um 20:00 Uhr

    ich nehm sie seit 2 jahren und komm super damit klar. aber wenn du sie niht verträgst ist es die falsche pille für dich! aber auch die reaktionen danach sind nicht normal… ab zum frauenarzt!!

  • von LadyChocoLatexx am 13.05.2010 um 19:59 Uhr

    Habe jetzt erstmal beschlossen die Pille erst in drei Monaten oder so wieder zu nehmen. Mein Körper brauch erstmal ne Pause. Außerdem stehen jetzt meine Abschlussprüfungen an & da kann ich echt nicht fehlen.

  • von LadyChocoLatexx am 13.05.2010 um 19:56 Uhr

    * Schwindelanfälle

Ähnliche Diskussionen

Lamuna libidoverlust Antwort

Umpalumpa80 am 09.08.2010 um 15:30 Uhr
Hi! Ich habe mal gelesen, dass es mit der Pille Lamuna zum Libidoverlust kommen kann. Stimmt das?

Lamuna 30 Antwort

Gerry92 am 31.01.2013 um 20:12 Uhr
Hallo ihr Lieben 🙂 Ich habe 3 Jahre lang die Pille Lamuna 20 genommen, mit der ich im ersten Jahr sehr gut zurecht kam, bis ich immer wiederkehrende Probleme mit Infektionen bekam. Meine neue Frauenärztin hat mir...