HomepageForenVerhütung-ForumPille Und Dehnungsstreifen

Pille Und Dehnungsstreifen

Coockiam 29.10.2009 um 21:02 Uhr

hallo ihr Lieben
hab eine frage an euch
nehme jetzt schon ein halbes Jahr die Pille abgesehn das ich total viel zugenommen habe , bekam ich noch ein anderes problem:
Dehnungstreifen (leichte-normale)
seit dem ich die Pille nehmen ist das aber erst und so “Risse” in der haut…
Und For Der Pille hatte ich das noch nicht, liegt es vielleicht an der Pille? .
😛

Freu mich über jede Antwort
Liebe grüße

Nutzer­antworten



  • von Coocki am 02.11.2009 um 23:09 Uhr

    Von welcher Pille Nimmt ihr den am wenigsten (klar es ist von person zu person unterschiedlich) aber bei manchen Pillen nehmt man aber mehr zu…leider 😛

  • von unpolish am 30.10.2009 um 23:57 Uhr

    das ist bei mir auch so… ich krieg unter anderem deswegen auch jetzt ne andere pille… frag mal bei deinem frauenarzt nach 🙂 (ich hatte aber auch 10kg auf einen schlag zugenommen :x)

  • von Chokoholika am 30.10.2009 um 11:59 Uhr

    Sportmangel

  • von Elementarteil am 30.10.2009 um 10:34 Uhr

    das du zunimmst kann an der pille liegen und die dehnungsstreifen kommen dadurch das du eben zunimmst, ich würd dir raten die pille zu wechseln. vll ändert sich wieder was

  • von qlanzstueck am 30.10.2009 um 01:23 Uhr

    Kommt darauf an, ob du ein eher schwaches oder starkes Bindegewebe hast.. ich hab mir mit 14, also vor fast 2 Jahren eingebildet mir die Pille verschreiben zu lassen. Ich war davor super schlank. Ich bin zwar jetzt nicht zu dick, aber ich hab durch die Pille fast 13kg zugenommen und hab Dehnungsstreifen an den Oberschenkeln.. sieht halt echt nicht toll aus..
    Die gehen aber auch nicht mehr weg, ausser man hat sehr viel Glück.. aber bei mir sind die mittlerweile so weiss geworden, also sieht man sie kaum mehr..

  • von Coocki am 29.10.2009 um 21:31 Uhr

    Stimmt Das kann auch sein Aber bin 1,70 groß und wiege so 52 kilo, also schmal gebaut 😉
    und war auch bei einer Ärtztin und sie meinte das liegt vieleicht an gewebe…? was heißt das 😉

  • von Jackylicious am 29.10.2009 um 21:21 Uhr

    Ich war damit schon beim Arzt und die meinte, es ist wegen dem Gewicht. Als ich mit der Pille angefangen habe wog ich damals plötzlich 55kg bei 156cm, die Streifen waren echt lässtig. Nach hab ich 8 Kilo abgenommen, bin 2cm gewachsen und jetzt sieht man die Streifen kaum noch.

  • von Coocki am 29.10.2009 um 21:10 Uhr

    Dankeschön….sind jetzt schon verblasst aber man sieht sie leider total…
    achja benutz Die langzeitpille und mach nur alle 3 monate Pause…kanns auch daran liegen das sich der körper nicht richtig entgiftet ?

  • von Jackylicious am 29.10.2009 um 21:06 Uhr

    Es liegt nicht direkt an der Pille, sondern daran das du durch die Pille zugenommen hast. Wegen der Gewichtszunahme macht das Bindegewebe schlapp, das ist bei mir auch an den Oberschenkeln ganz schlimm gesen, Anfangs warn die Dinger rot und dann hab ich meine Beine täglich eingecremt und naja, mit der Zeit wurds dann besser und jetzt sind die hell bis kaum noch zu sehen.

  • von Milka1993 am 29.10.2009 um 21:06 Uhr

    Die Dehnungsstreifen werden durch die Zunahme kommen.
    Hatte das Anfangs auch an der Brust. Die ist ziemlich viel gewachsen und das ziemlich schnell und daher kommen ja Dehnungsstreifen.

    Aber nach einer Zeit verblassen die auch wenn das nur so leichte sind, sieht man die später kaum noch.

    Liebe Grüße 😉

Ähnliche Diskussionen

Wieso bekomme ich seit 2 monaten nicht mehr meine Tage ?? Antwort

BeautyBarbiee am 18.04.2011 um 01:12 Uhr
hii ihr lieben , ich hab ein problem , und zwar hatte ich mitte Februar zum letzten mal meine Periode .. nun haben wir mitte April ! schwanger bin ich nicht , hat mir die frauenärztin auch gesagt , sie sagte ich muss...

Pille: gleiche Inhaltsstoffe, unterschiedliche Nebenwirkungen? Antwort

sugark am 29.12.2013 um 16:26 Uhr
Hallo ihr Lieben, ich habe in meinem Leben schon viele Pillen ausprobiert, da ich die am wenigsten gravierenden Nebenwirkungen mit der Cerazette hatte (nur viel unreinere Haut) wollte ich die irgendwann wieder...