HomepageForenVerhütung-ForumPille+Antibiotikum (amoxicillin)+gv… jetzt starken weißen ausfluss

Pille+Antibiotikum (amoxicillin)+gv… jetzt starken weißen ausfluss

loiloseryam 17.03.2011 um 18:09 Uhr

Hallo ihr lieben:)
Natürlich weiß ich dass die einnahme von antibiotika die sicherheit der pille beeinträchtigen kann. Trotzallem hatten mein freund und ich in dieser zeit gv (vor ca 2 wochen). seit einigen tagen habe ich nun sehr sehr viel stark riechenden weißfluss, eher dick.
gehe ich recht in der annahme das die chancen einer schwangerschaft extrem hoch sind?
schon mal danke
liebe grüße

Nutzer­antworten



  • von loilosery am 17.03.2011 um 21:38 Uhr

    danke erstmal für die schnellen antworten und ratschläge! am telefon können die mir leider nicht weiterhelfen und morgen werde ich sofort nach einem schnellst möglichen termin fragen!
    zu euren anderen statements: natürlich war das super doof und ich erwarte auch definitiv kein verständis!
    naja und auch wenn das nichts mehr mit dem thema an sich zu tun hat: falls eine schwangerschaft folgen sollte ist das so. eine abtreibung selbst wenn sie nicht so kostspielig wäre, würde für mich niemals in frage kommen. das ist meiner meinung nach moralisch sowie ethisch unmöglich!

    naja und man muss in jeder situation das beste sehen. auch wenn ich hoffe das es nicht so ist.

  • von Guiliana am 17.03.2011 um 21:01 Uhr

    Was geht eigentlich in solchen Köpfen vor? Ihr wisst ganz genau, dass die Wirkung der Pille beeinträchtigt ist und ihr vögelt trotzdem? Sorry, aber dafür hab ich null Verständnis.

    Ich kenn mich mit Schwangerschaften nicht aus, der Ausfluss muss damit aber nichts zu tun haben. Ich würd auch früher zum Arzt oder zumindest mal anrufen und nach Rat fragen.

  • von ObsidianWhisper am 17.03.2011 um 20:33 Uhr

    die Wirkung des Nuvarings zum Beispiel wird durch Amoxicillin nachweislich nicht beeinträchtigt…
    es kann also gut sein, dass das garnicht so schlimm is und du noch geschützt warst.
    aber egal was es ist, es klingt nicht gut und ich denk auch du solltest nen Notfalltermin kriegen..

  • von Sparkz am 17.03.2011 um 20:25 Uhr

    Sorry, dass ich das so sage, ich bin der Annahme ihr habt nicht zusätzlich verhütet.

    Wie kann man so naiv bzw. dumm sein und nicht zusätzlich verhüten, wenn man weiß, dass gerade Amoxicillin die Wirkung der Pille beeinträchtigt?! Finger kreuzen, Augen zu und hoffen? Ich bin grad wirklich verblüfft über die Blödheit der menschlichen Rasse. Eine Abtreibung ist kein Spaß, und auch nicht gerade billig, von dem psychischen Trauma einen potentiellen Mensch zu töten mal ganz abgesehen. Normalerweise müsste man dir für die Aktion wünschen, dass du schwanger bist.

    Zum Ausfluss: klingt eher nach einem Pilz, oder einer Gardnerella vaginalis Infektion, beides tritt häufig in Kombination mit Antibiotika auf.

  • von Girl_next_Door am 17.03.2011 um 19:31 Uhr

    lass dir nen früheren termin geben, denn stark riechender ausfluss deutet auf nix gutes hin.das is also ein notfall und sie müssen dich früher dran nehmen.

  • von loilosery am 17.03.2011 um 18:30 Uhr

    danke habe auch schon einen termin. allerdings in 2 wochen! habe nur so mega angst!! eine schwangerschaft wäre in meiner momentanen lebenssituation mehr als unpassend!

Ähnliche Diskussionen

Brauner Ausfluss Antwort

ashanti187 am 22.11.2008 um 13:45 Uhr
Hey, also ich nehme meine Pille (lamuna20) jetzt schon locker 5-6 jahre. meine periode kam immer regelmäßig. doch auf einmal habe ich jetzt, eine woche nach meiner periode (die zwei tage verschoben erst gekommen...

Pille durchgenommen, komischer Ausfluss? Antwort

nomeow am 06.01.2014 um 17:34 Uhr
Hey ihr hübschen 🙂 Ich hab da mal wieder ne Frage bezüglich der Verhütung.. 😀 Und zwar war ich letzte Woche im Urlaub und hab deswegen meine Pille durchgenommen, unter anderem auch, weil ich die 4 Tage vor...