Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Pillenpause verkürzt - jetzt Schmierblutungen !

Hey, ich war am hin und her überlegen, jetzt frag ich einfach mal hier nach.

Unzwar nehme ich die Pille "Pink Luna" und nehme sie immer regelmäßig abends. Am Dienstag den 2.8 war die Packung zuende und es begann die 7-tägige Pause, ich hatte sie dieses mal aber verkürzt (Urlaub etc), heißt ich hab mit der neuen packung am Donnerstag wieder angefangen. Seid letzter woche Samstag habe ich aber schmierblutungen & leichte bauchschmerzen bekommen und momentan habe ich sie immer noch, zwar nicht stark, aber nunja. Bin mir nicht sicher ob es an der Pause liegt, oder doch an was ganz anderes und ob ich zum FA gehen sollte?

Danke schonmal für die Antworten!

von Fettmops am 14.08.2012 um 13:59 Uhr
DIe Schmierblutungen sollten eigentlich normal sein, mit der Pink Luna kenn ich aber spezifisch nicht so gut aus... Da machen mir eher deine Bauchschmerzen sorgen. Ich würde an deiner Stelle noch zwei bis drei Tage warten, und wenn dann alles unverändert ist, geh zum Frauenarzt und schildere dein Problem. Eine Schmierblutung an sich ist aber oft unbedenklich.
von DoMundo am 14.08.2012 um 14:10 Uhr
Schmierblutungen können leicht auftreten, wenn du dich bei der Pille nicht an die Anleitung hältst. Sowas solltest du im Vorfeld immer mit dem Arzt absprechen.
Wo die Bauchschmerzen herkommen kann ich mir nicht erklären. Daher würde ich wie Fettmops schon schrieb zum Arzt gehen.

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich