Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Schmierblutung durch Pille?

Hallo Mädls!

Ich nehme jetzt seit 2 Wochen die Pille "Diane mite" und meine Periode hat im Prinzip noch nicht aufgehört. Ich habe immer noch eine leichte Schmierblutung.
Ist das normal? Ich bin ja erst bei der ersten Pillenpackung, kann es sein dass sich mein Körper erst mal an die Pille gewöhnen muss?

Also ich werde diese Packung auf jeden Fall noch fertig nehmen und hoffen dass es bei der zweiten dann besser wird.
Sollte ich die 2 Packung noch abwarten oder doch lieber schon früher zum FA gehen?
Ich nehme die Pille wegen meiner schlimmen Akne (und es hat auch schon geholfen) darum möchte ich jetzt eigentlich nicht wirklich wechseln.

Ich hoffe ihr könnt mir helfen!

von Princess_Peach am 29.06.2009 um 22:47 Uhr
Wie schon gesagt, kann es in den ersten Monaten zu Schmierblutungen kommen. Warte einfach ab :-)
von Pelzjaeckchen am 29.06.2009 um 23:14 Uhr
Bei mir war es nur der erste Monat, dannach garnichtmehr ;)
von MissyDarling am 30.06.2009 um 00:23 Uhr
Das ist völlig normal. Der Körper muss sich ja erst an die Hormone gewöhnen. Und selbst wenn später nochmal welche auftreten sollten, manchmal können die auch vom Stress kommen.
von franziskag18 am 01.07.2009 um 14:04 Uhr
in der regel, können in den ersten 6 monaten schmierblutungen auftreten weil der körper sich ertsmal umstellen musst.
wenn du durchgehend extreme blutungen hast solltest du zum fa gehen weil deine pille dann eventuell nicht die richtige für dich ist
von majadu am 19.09.2009 um 12:27 Uhr
ich hab genau das gleiche, also nehm die pille jetzt 9 tage und hab auch nach den tagen immer noch schmierblutungen. ist natürlich unangenehm aber mir wurde auch schon gesagt dass das normal ist..aber gibt es da eigentlich irgendwas das dagegen hilft? nein oder? da müssen wir dann wohl durch. :)

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich