HomepageForenVerhütung-ForumStarke Gewichtszunahme durch Qlaira Pille?!

Starke Gewichtszunahme durch Qlaira Pille?!

erdbeerchen87am 06.11.2010 um 08:21 Uhr

Hallo desired-Mädels (:

Da diese Frage in keinem der schon bestehenden Diskussionen zur Qlaira Pille konkret beantwortet und analysiert wird, will ich es nun genau wissen. (; Ich frage mich schon seit einiger Zeit, ob ich seit einem Jahr nicht mehr so viel essen kann und alles gleich ansetzt oder ob die Einnahme der Qlaira Pille sehr großen Einfluss auf meine Gewichtszunahme hat. Ich hab ungefähr 10 Kilo zugenommen, davor war ich schlank, konnte aber auch nicht 24h essen ohne zuzunehmen. Aber jetzt ist es wie verhext, ich kann verzichten auf was ich will und mich abstrampeln bis ich umfalle, der Speck geht nicht weg 🙁 Vemute, dass es an dr Qlaira Pille liegt

Nun meine Fragen an euch: Habt ihr ähnliche Erfahrungen? Wie viel habt ihr zugenommen? Habt ihr die Qlaira Pille abgesetzt und dann abgenommen? Gab es noch weitere Dinge, die euch während der Einnahme der Qlaira Pille aufgefallen sind? Soll ich die Qlaira Pille einfach wechseln und mal testen, ob dann die Pfunde purzeln?

Noch eine kleine Zusatzinfo – ich nehme die Qlaira Pille seit nem Jahr und habe sie bisher nicht abgesetzt, da ich eben dachte, dass ich einfach mehr esse als früher und es nicht an der Pille liegt.

Ich freu mich auf eure Antworten und Erfahrungen. Vielen Dank schonmal im Voraus! (:

Euer erdbeerchen87

Nutzer­antworten



  • von renaju am 20.09.2014 um 05:19 Uhr

    Die Qlaira Pille soll wie ich gehört habe besonders gut verträglich sein. Ich nehme sie nicht, aber meine FÄ hat sie mir auch schon mal vorgeschlagen. Wollte mich jetzt mal etwas genauer über die Qlaira Pille informieren.

  • von beate75 am 25.04.2014 um 17:52 Uhr

    Wenn dich die Gewichtszunahme sehr stört, würde ich die Qlaira Pille absetzen und eine andere versuchen, jedoch würde ich mich vorher mit dem Frauenarzt darüber beraten.

  • von SweetSixty am 18.09.2013 um 07:55 Uhr

    Mit der Qlaira Pille kenn ich mich nicht aus. Frag deinen neuen FA 🙂

  • von Violetta am 05.04.2013 um 15:21 Uhr

    Ich würd an deiner Stelle auch den FA wechseln und den neuen bitten, dir eine andere Pille als die Qlaira Pille zu verschreiben.

  • von Blondie am 19.12.2012 um 14:00 Uhr

    Eine starke Gewichtszunahme durch die Qlaira Pille hatte meine Freundin auch. Sie glaubt zumindest, dass es daran lag.

  • von Sonnengirl23 am 24.10.2012 um 14:58 Uhr

    das hab ich schon öfter gehört, dass man durch die Qlaira Pille so stark zunehmen soll. an Deiner Stelle würde ich ja meinen FA wechseln. so unverschämt wie der ist. Und nimm definitiv ne andere Pille als die Qlaira Pille.

  • von erdbeerchen87 am 08.11.2010 um 16:42 Uhr

    ihr werdet lachen – ich hab meinem fa das alles beschrieben und geschildert und er sagt einfach nur ich soll mich mehr bewegen und bei der qlaira pille bleiben, er habe auch so ein super abnehmpulver im angebot!!

    ganz schön frech, oder?! ansonsten bin ich mit ihm super zufrieden, aber das mit der qlaira pille und dem pulver ist schon ein starkes stück! %-)

  • von Pueppschen am 08.11.2010 um 16:29 Uhr

    Ich habe schon so viele Pillen durch.. Von Aida zu Yaz zu Valette und nun bin ich bei Minette gelandet. Und ich muss sagen ich bin durch die Pillen vorher ein richtiges Moppelchen geworden.. Aber nun geht es wieder durch die neue Pille und die Regel ist auch nicht der Rede wert… 😉 Gehe mal zu deinem Fa & erzähle ihm das, denn kriegst du sicher eine andere als die Qlaira Pille:=)

  • von Evany am 08.11.2010 um 16:08 Uhr

    hab auch 13 kilo wegen der Qlaira Pille zugenommen ……. aber ansonsten war alle ok….. aber naja hab jetzt die yaz die verhindert das zunehmen(bei mir funzt es )

  • von erdbeerchen87 am 08.11.2010 um 16:05 Uhr

    hallo eulalie28 (:

    danke für deine antwort!
    na also ich hab die regel so schwach, dass ich sie nicht mal als regel bezeichnen würde. manchmal hab ich sie auch gar nicht. mein frauenarzt meinte aber, dass das normal ist.

    also hast du die Qlaira Pille gleich nach einem monat wieder abgesetzt? welche nimmst du jetzt? was ist dir bei der einnahme an veränderungen aufgefallen im vergleich zur Qlaira Pille?

  • von trella am 06.11.2010 um 14:05 Uhr

    Gewichtszunahme ist eine mögliche Nebenwirkung hormoneller Verhütungsmethoden wie der Qlaira Pille. Da gibt es aber Varianten:
    – Wassereinlagerungen: In Beinen, Armen, Busen, überall, wo möglich, wird Wasser eingelagert. Dieses verschwindet nach dem Absetzen wieder.
    – Zunahme durch Appetitsteigerung
    – Zunahme durch Veränderung des Stoffwechsels: Die Pille hat einen enormen Einfluss auf das gesamte hormonelle System im Körper.

    Ich würde die Qlaira Pille absetzen. Ob du einfach so an Gewicht verlierst oder was dafür tun musst, wird man sehen.

Ähnliche Diskussionen

Angst vor Gewichtszunahme! Antwort

matnat am 12.02.2013 um 13:01 Uhr
Hat jemand Erfahrungen mit der Chloee? Habe Angst, dass ich plötzlich so drastisch zunehme, hört man ja ab und zu....

Pille chariva gewichtszunahme Antwort

UglyDuck am 15.08.2010 um 15:45 Uhr
Hallo, ich habe meine Pille gewechselt und nun die Chariva verschrieben bekommen. Hat jemand Erfahrungen mit der Chavra im Bezug auf Gewichtszunahme gemacht?