Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Stimmungsschwankungen/Gefühlsausbrüche während der Pillenpause!

Hallo ihr Lieben!
Wie der Titel schon sagt, habe ich oft (nicht immer) totale Stimmungsschwankungen und Gefühlsausbrüche ein paar Tage vor und während der Pillenpause. Mich regen die kleinsten dinge auf, welche total unwichtig sind und gebe anderen Leuten (meistens kriegt es mein armer Freund ab) total patzige Antworten. Also richtig miese Laune. Aber wenn ich wieder gut drauf bin könnte ich Bäume ausreißen vor guter Laune und Energie. Wenn ich dann TV sehe und irgendetwas Trauriges passiert, fange ich total schnell an zu heulen und wenn ich dann wieder an meinem Tiefpunkt bin, kriege ich total Angst das ich nächstes Jahr mein Abi nicht schaffe und keine Ausbildung kriege und sowas... aber wie gesagt das ist alles nur während dem angegebenen Zeitraum...
Ist das normal? Kann das an der Pille liegen? Soll ich sie wechseln?
von jullileinchen am 20.10.2010 um 11:03 Uhr
oh gott zum glück bin ich nicht allein damit!!! :-D

mir gehts wirklich ganz genauso... und mein freund ist auch total gestresst davon... jedes mal in der zeit zoffen wir uns wegen kleinigkeiten weil ich total ausraste... 5 minuten später tuts mir total leid und entschuldige mich und werd anhänglich ohne ende... ich könnt dann immer auch direkt losheulen wegen allem... hab auch schon überlegt ob das an der pille liegt... aber ich hab schon so ne niedrig dosierte das ich da kaum noch was ändern kann

von Pausbacke am 20.10.2010 um 11:40 Uhr
Das geht mir auch so :/ Ich weiß garnicht ob es unbedingt von der Pille kommt, diese Stimmungsschwankungen.

Versuch doch mal es dir gemütlich zu machen in den Tagen davor. Einfach schön baden gehen oder dir etwas schönes gönnen. Vielleicht hilft das ja :-)

von naschkatze05 am 20.10.2010 um 11:46 Uhr
geht mir auch so, ist einfach so während meiner tage.
von RussiaBabygirl am 20.10.2010 um 11:51 Uhr
welche pille nimmst du denn wenn ich fragen darf ?? ich nehme die valette und hab auch solche heftigen stimmungsschwankungen :S ist manchmal echt nicht so toll...streite mich dann sogar mit meinem freund, was auf dauer echt nicht gut für unsere beziehung ist...denke auch dass es an der pille liegt...aber manchmal habe ich dann angst dass ich schwanger bin weil man diese gefühlsschwnkungen ja von schwangeren kennt....und dann bekomme ich zum glück doch noch meine tage (meist 2 tage zu spät)...-.-* aber dann ist wieder alles gut komischerweise ^^
von donna_cristina am 20.10.2010 um 13:12 Uhr
ich nehme die bella hexal... ich frage beim nächsten mal meinen fa... aber schön das ich nicht alleine bin :-)!
von Kendra007 am 20.10.2010 um 13:56 Uhr
hahahahhahaaaa klingt ja nach mir, mein freund behält schon immer meine pillen packung im auge und wenns wieder soweit ist, isser verdächtig still, bringt dauernd haufenweise schokolade mit und lässt jeden versuch streit anzufangen geduldig über sich ergehen :-D

zu der zeit bin ich wirklich ungeniessbar :-D :-D

von jullileinchen am 20.10.2010 um 16:52 Uhr
haha kendra... das muss ich meinem glaub ich auch angewöhnen... dann würd das sicher alles ruhiger ablaufen... auch für ihn :-D
von Kleeblattsonne am 20.10.2010 um 16:56 Uhr
geht mir auch so wie hier anscheinend vielen.

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich