Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

wieso geht das o.b. plötzlich nicht mehr rein?

hallo mädels... ich hab grad meine tage und benutze normal immer obs... aber grad wo ichs wechseln wollt gings nicht... ich hab zuerst "ob normal" versucht... hatte aber schmerzen und es ging einfach nicht rein... dann hab ich ein mini genommen und des tat auch ziemlich weh.. aber es ging... ich spürs zwar gaaanz leicht noch... aber tut nicht weh oder so... also ists nicht schlimm... dannach habe ich gepinkelt und des hat da unten ziemlich gebrannt und war richtig heiß... wisst ihr vill woran des liegen kann? hatte eig noch nie probleme und heut mittag gings auch ohne probleme...

und dann hätt ich noch ne frage.. ich nehm seit 4 monaten die pille "illina" und wollte frage ob ich vill meine tage verschieben kann... also das ich sie dann nicht immer am wochenende bekomm... ich nehm immer am sonntag meine letzte pille und hab dann pillenpause... meine tage kommen dann immer so am donnerstag... bis samstag/sonntag.. wisst ihr vill wie ichs verschieben kann... also das ich dann meine tage dann an nem wochentag bekomm... nähmlich immer wenn ich bei meinem freund schlafen will... hab ich meine tage... und ich kann nur am we pennen... find ich ziemlich blöd..

danke lg

von Schokosuchtl am 14.01.2011 um 22:37 Uhr
push*
von ObsidianWhisper am 15.01.2011 um 00:38 Uhr
man sollte nicht raus und direkt den nächsten rein, meine ich mal gelesen zu haben, weil das rausnehmen vom alten (sofern er nich schon überläuft ^^) die Schleimhäute auf dem "Weg nach drinnen" sozusagen austrocknet. und wenn du dann was nachschiebst, gleitet das natürlich nicht allzu gut und das tut dann weh...
notfalls müsstest du halt einfach ein paar Minuten warten, bis bisschen was nachgelaufen ist, und dann die Spitze vom Tampon bissl anfeuchten. so sollte es eigentlich ohne Probleme gehn.

das mitm brennen und heiß sein kommt wahrscheinlich daher, dass mit dem Harn z.T. ja auch der Salzhaushalt reguliert wird - sprich, wenn zu viel Salz drin ist wird das mit ausgeschieden. und was passiert, wenn du Salz auf sowieso schon aufgekratzte Haut tust, solltest du ja wissen (aua aua...) bei Schleimhäuten natürlich noch viel schlimmer, weil die wesentlich empfindlicher sind.
insofern also nicht weiter verwunderlich...
vielleicht schaffst du es ja, mal 1-2 Tage mit Binde auszukommen damit das Ganze gescheit abheilen kann. notfalls kann man auch Bepanthen Wundheilsalbe zu Hilfe nehmen. aber halt nach Möglichkeit schonen, dass es schnell wieder verheilt... sonst könnte es schmerzhaft werden ^^

wieso das bei dir jetzt genau heute so war, weiß keiner. vielleicht war irgend ein kleiner Faktor anders als sonst und da hatte deine Schleimhaut endgültig die Nase voll...? :-D
aber wie gesagt, Faustregel siehe oben. und nur weil es bisher immer ohne erkennbare Probleme geklappt hat, heißt das nicht dass immer alles in Ordnung war... vielleicht hattest du bisher auch schon immer mal so kleinst-Verletzungen, nur dass die eben so winzig waren dass du weiter nichts davon mitbekommen hast - und dieses Mal ist es eben schlimmer ausgefallen?
man weiß es nicht, schon gar nicht übers Internet, aber vielleicht hast du jetzt eine etwas genauere Vorstellung... ;-)

und wenn du deine Tage verschieben willst, ist es wahrscheinlich am ratsamsten deine Pause zu verkürzen (verlängern darf man ja nicht, weil sonst der Schutz flöten geht. verkürzen geht und die Wirkung bleibt erhalten)
wenn du sie also zB drei Tage früher haben möchtest, dann nimmst du normal am Sonntag deine letzte Pille. und statt am darauffolgenden Montag fängst du einfach schon am Freitag wieder an, sie zu nehmen.
deine Blutung solltest du in der Zeit dann trotzdem normal kriegen, wenn sie schon immer donnerstags anfängt. evtl hört sie dann aber schneller wieder auf, wenn du früher mit der Einnahme anfängst. macht aber eigentlich gar nix, ist ja auch nur ne einmalige Geschichte.
wie gesagt, der Schutz bleibt erhalten, egal was deine Blutung macht (oder nicht macht) und dann bist du in Zukunft, wenn du sie normal weiternimmst, immer 3 Tage früher dran.

hoffe ich konnte ausreichend weiterhelfen :-)

von Feelia am 15.01.2011 um 01:46 Uhr
@obsidianwhisper:stimmt schon,dass es unangenehm ist,wenns zu trocken wurde.klar.aber warten,bis was nachgelaufen is?haha sorry aber da könnten einige so wie ich ne halbe ewigkeit warten...:-D
von ObsidianWhisper am 16.01.2011 um 02:06 Uhr
naja ne gewisse "Grundfeuchtigkeit" hat man ja auch an Tagen nicht an den Tagen (oder so...) :-D
zumindest ein paar Minuten "Erholungszeit" wären schon nicht schlecht. ich denk mal Schleimhäute sind Schleimhäute und sorgen auch selbsttätig dafür, dass sie feucht bleiben irgendwie...weißt du was ich meine? ^^

und wenns bei dir wirklich soooo wenig ist, könntest du dir ja auch ne Slipeinlage reinhaun und nach ner halben Stunde bis Stunde nochmal aufs Klo zum "nachschieben" ^^ man muss nur erfinderisch sein... oder so...xD

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich