Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Ausbleiben der Periode nach Pilzinfektion?!

Hey ich bräuchte dringend Rat. Hatte die ganze letzte Woche so ne nervige Pilzinfektion (nicht das erste mal bei mir) & hab, da ich im Urlaub bin, selbst mit Biofanal Creme behandelt (+ Virostatikum Aciclovir, weil ich auf einen Pilz  folgend schon öfter Herpes bekommen hab!) Jetzt ists eig so gut wie weg, jedoch bekomm ich meine Tage nicht, bin so 3-4 Tage drüber. Mein Zyklus ist zwar nicht besonders regelmäßig, ich nehm die Pille nicht, aber normalerweise ist er wenn dann kürzer!!Jetz mach ich mir langsam sorgen & wollte jetzt wissen ob des mit dem Pilz oder der Behandlung zsmhängen kann..ich kenn des halt vom Antibiotikum, da hat sich die Regel bei mir schonmal ziemlich nach hinten verschoben, aber von Creme & Aciclovirtabletten? Oder kann das was mit den Hormonen zu tun haben?
Eigentlich besteht kein Grund zur Sorge, wir verhüten mit Kondom, es ist nicht gerissen oder sowas & er war nie ungeschützt in mir drin, aber Petting & so.Ich mach mir einfach Sorgen kann jemand helfen?
Lieben Dank schonmal,Cherie
von CherieCoco am 17.08.2013 um 22:12 Uhr
Push!
von ylang am 17.08.2013 um 22:30 Uhr
Hmmm eig ist mir nicht bekannt dass es die periode verschiebt... Hatte auch öfter einen pilz wegen antibiotika aber die zyklen waren weiterhin normal... Aber ganz ernsthaft jetzt, bei sowas immer den arzt fragen!

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich