Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Regel trotz Verhütung nicht bekommen. Können Impfungen der Grund sein?

Hallo Ladies
ich habe ein ziemlich großes Problem weil ich meine tage nicht bekomme. ich nehme die pille jetzt seit mehreren jahren. meine tage bekomme ich immer erst ziemlich spät, 5 tage nachdem ich meine letzte pille genommen hab locker. jetzt habe ich allerdings nur ein bisschen schleim und blut im tampon. die üblichen schmerzen habe ich auch gehabt.
allerdings musste ich in den letzten tagen oft aufstoßen und hätte fast gebrochen. in letzter zeit wurde ich oft geimpft (gelbfieber, tollwut, hepatitis A+B ....) kann das auch daran liegen? was soll ich tun?
von ObsidianWhisper am 26.04.2011 um 02:32 Uhr
was du tun kannst? Arzt fragen.
im Prinzip kann das damit zusammenhängen, zumindest wenn die Impfstoffe sone Immunreaktion auslösen. belastet ja den Körper.
aber frag wie gesagt am besten nochmal.
aber auch sonst kann das vorkommen und solang du die Pille immer richtig genommen hast bist du auch nicht schwanger...
kein Stress. solang das nicht anhält is nix schlimmes dabei wenn sie einmal ausbleibt!
kann auch an Stress liegen, oder sonstwas...
da gibts viel.
von Goldschatz89 am 26.04.2011 um 10:20 Uhr
Denke schon das das an den impfungen liegen kann.. ich bekomme meistens auch fieber nach dem impfen und impfen ist nicht gerade das null plus ultra für den körper.. es belastet ihn und deswegen kann ich mir auch vorstellen das sich das auf deine tage auswirkt.
Ich würde auf alle fälle mit deinem arzt sprechen, den es hört sich nicht gut an so wie es dir geht.

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich