HomepageForenVerhütung-ForumExtreme Hitzewallungen durch die Pille?

Extreme Hitzewallungen durch die Pille?

mimmi_mausam 08.06.2010 um 18:32 Uhr

Hey Mädels 🙂

Hab vor 2 Wochen meine Pille gewechselt und irgendwie habe ich seit ca. 1 Woche totale Hitzewallungen. Ich stehe morgens auf, mache mich für Schule fertig und fange im Gesicht und im Nacken richtig an zu schwitzen 🙁 Oder ich laufe nur rum und mir wird sooo verdammt warm. Meint ihr das kommt durch den Wechsel, also die Hormonumstellung oder ist das vielleicht eine Nebenwirkung der neuen Pille?..bin mir total unsicher, ob ich jetzt die Pille erstmal ein halbes Jahr nehmen soll, wie der FA gesagt hat oder nach dem Blister aufhören soll…Was denkt ihr? Irgendwer schon ähnliche “Erfahrungen” gemacht?

Nutzer­antworten



  • von mimmi_maus am 08.06.2010 um 20:51 Uhr

    Mhm der FA wird mir bestimmt sagen, dass ich sie weiter nehmen soll und gucken soll was passiert bin ja erst bei 1. Blister Tag 15. Ist aber natürlich super, dass ich das jetzt hab wos so schön warm wird -.- Ironie des Schicksals 😉 Naja mal schauen..

  • von Danschi am 08.06.2010 um 20:40 Uhr

    Das kann auftreten und sich auch mit der Zeit ändern. Der Körper muß sich auf die neuen Hormone erst einstellen.Trotzdem würde ich mit dem FA reden.

  • von giddi am 08.06.2010 um 20:32 Uhr

    ja klar… aber selten tritt ja auch ein. du bist der beweis 😉

  • von mimmi_maus am 08.06.2010 um 19:13 Uhr

    Mhm..steht bei Nebenwirkungen bei selten.Ich denk mal ich versuche ruhig die 2. Blisterpackung vielleicht legt sichs ja. Nach einem Monat kann man ja noch nichts genaues sagen und ich werd mal mein FA aufsuchen.

  • von giddi am 08.06.2010 um 19:02 Uhr

    bei meiner pille ist hitzewallung eine nebenwirkung.
    geh noch mal zu arzt, der wird dir sagen können, ob sich das ändert

  • von mimmi_maus am 08.06.2010 um 18:53 Uhr

    ach egal wegen GT 😉

    ich bin 16 1/2..und nein steht nicht in den Nebenwirkungen, allerdings ist die Pille auch erst seit einem Jahr auf dem Markt und es sind nur die Nebenwirkungen aufgeführt, die in einer Studie festgestellt wurden…

Ähnliche Diskussionen

Blutungen nach Frauenarztbesuch Antwort

Keici am 28.08.2012 um 17:28 Uhr
Hey liebe desired-Mädels... ich hab da ein problemchen... Ich stell das lieber hier bei der Gruppentherapie rein, weil´s mir doch etwas unangenehm ist (auch wenn ich weiß, dass es das nicht sein muss, aber so bin...