Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Kann es sein, dass man seine Tage nicht kriegt nachdem man Antibiotikum genommen hat??

Hallo ;;D
also ich hab letzten mmonat 2 antibiotika nehmen müssen, und bin jetzt zwar erst 2 Tag drüber, aber bevor ich panik kriege, wollt ich mla fragen ob eine von euhc weiss ob antibiotika das beeinflussen können? weil sie ja auch die wirkung der pille außer kraft setzen können..
lg
von cookiekeks am 07.06.2009 um 19:59 Uhr
naja also meine Ärztin hat immer gesagt auch wenn ich Antibiotika nehme soll ich meine Pille ganz normal weiter nehmen..so hatte ich auch immer rechtzeitig meine Tage...
mmh könnt mir denken dass das anders ist wenn du dann einfach aufhörst die zu nehmen x_X hast du?
von Nicci85 am 07.06.2009 um 20:00 Uhr
Hast du denn in dem Zeitraum anderweitig verhütet?
Wenn ja, dann kann es auch sein, dass die Tage mal nicht oder sehr schwach kommen wenn man krank ist. Aber frag besser deinen FA...der kann das besser beurteilen...
von mangoprinzessin am 07.06.2009 um 20:08 Uhr
ich hab die pille auf jeden fall weitergenommen..da ich echt krank war & sehr sehr viel gschlafen hab manchmal ziemlich spät und sehr unregelmäßig..
von Tabbiiy am 07.06.2009 um 20:15 Uhr
ich weiß dass das antibiotikum die wirkung der pille beeinflussen kann..
also falls du sex hattest wüsst ich vill den grund..
aber wenn du das ja schon weißt, ist das ja denk ich mal nicht der fall..
also bei mir war das noch nie, dass ich die tage ncih bekommen habe
von Mellex3 am 07.06.2009 um 21:33 Uhr
Es kann sein das dein Zyklus ein wenig durcheinander gerät. Das ist aber nicht schlimm und regelt sich auch wieder ;) Ich hatte das auch einmal :P
von biene89 am 07.06.2009 um 23:06 Uhr
ich habe sie auch erst zwei tage später bekommen als ich antibiotika genommen habe...solange du in der zeit mit kondom verhütet hast würde ich mir keine sorgen machen...
von Darla21 am 07.06.2009 um 23:38 Uhr
Ich weiß nur das sich die Periode verschieben kann wenn man antibiotika genommen hat. aber das sie komplett weg bleibt kenn ich nicht.
von Galatheia am 08.06.2009 um 01:02 Uhr
Nein, Antibiotika hat keinen Einfluss auf die Pille.
von Galatheia am 08.06.2009 um 01:02 Uhr
Nein, Antibiotika hat keinen Einfluss auf die MEnstruation.
von Galatheia am 08.06.2009 um 01:02 Uhr
Args! Dummer Tippfehler. Tschuldigung. ;)
von gini87 am 08.06.2009 um 01:17 Uhr
also antibiotika nimmt ja keinen einfluss auf den hormonhaushalt wie die pille. im normalfall müßtest du deine tage weiterhin normal bekommen. aber es kann immer mal passieren dass sich der zyklus im ein bis drei tage verschiebt wenn du zum beispiel unter starkem streß stehst da ann es sogar soweit kommen, dass sie ganz wegbleiben und krankheit bedeutet ja für den körper streß...
von gini87 am 08.06.2009 um 01:17 Uhr
also antibiotika nimmt ja keinen einfluss auf den hormonhaushalt wie die pille. im normalfall müßtest du deine tage weiterhin normal bekommen. aber es kann immer mal passieren dass sich der zyklus im ein bis drei tage verschiebt wenn du zum beispiel unter starkem streß stehst da ann es sogar soweit kommen, dass sie ganz wegbleiben und krankheit bedeutet ja für den körper streß...
von mangoprinzessin am 08.06.2009 um 21:47 Uhr
mädels alles gut ihc hab sie bekommen ;D danke für eure hilfe :P hat sih wohl nur etwas verschoben..

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich