Für Links auf dieser Seite erhält desired ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder lila Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Plötzliche Depression/Stimmungschwankungen

Hallo an alle :)
Also,ich hab ein Problem und wollte mal wissen ob ihr das vllt kennt.
Seit Freitag hab ich die ganze so "Phasen". In der "schlechten" kann ich nur heulen und hab plötzlich das Gefühl meinen Freund nicht mehr zu lieben,jedoch läufts eig super und ich weiß das ich ihn liebe,weil in der "guten" Phase gehts mir wieder gut,ich weiß das alles wieder besser wird und fühl mich glücklich mit ihm: will ihn sofort sehn oder telefonieren. Zum Glück ist er sehr verständnisvoll und meint das wir das zusammen durchstehn aber ich verzweifle langsam weil diese unbegründete Traurigkeit mich echt fertig macht.. Deswegen frag ich mich ob das vllt von der Pille kommen könnte,weil wiegesagt alles super läuft und ich ja zwischendurch die normalen Gefühle hab und gestern war er noch bei mir und da wars ganz normal,wie letzte Woche eben.. und dann fing die Heulerei wieder an. Hat denn einer von euch vllt die gleiche Erfahrung gemacht und weiß Rat.. fühl mich grad ziemlich allein,weil ich niemanden kenne der das gleiche durchgemacht hat.

Lieben Gruß und freu mich auf schnelle antworten :)

von ObsidianWhisper am 31.03.2011 um 20:36 Uhr
ich denke mal das is ne sehr seltene Nebenwirkung, aber es kann durchaus sein.
ich hab das zZt auch, aber wegen Stress in der Schule und Familie...
ich glaube hier waren einige, die durch den Nuvaring richtig schlimme Depressionen bekommen haben. aber letztendlich sind das alles Hormone und jeder verträgt andere... kann bei dir also auch so sein.
was für ne Pille nimmst du denn? wie lange und seit wann bist du so launisch? ^^
von Moonchen am 31.03.2011 um 20:41 Uhr
Ich hab das gleiche :P
Hab gestern im Beipackzettel von meiner Pille (Evaluna 20) nachgelesen. Und da stand, dass es zu Stimmungsschwankungen, Depressionen und Veränderungen der Libido kommen kann.
Ich würde an deiner Stelle mal im Beipackzettel bei den Nebenwirkungen nach gucken.
von Feelia am 31.03.2011 um 21:23 Uhr
klar kann an der pille liegen.
und obsidianw hat recht,ich bin eine von denen,die vom nuvaring panikattacken usw bekommen hat.
also klär das ma mitm doc ab,dauert allerdings einige monate,bis der körper sich auf die pille eingestellt hat,vorher wärs sinnfrei ne andere sorte zu nehmen.
ich persönlich hab immer starke stimmungsschwankungen durch mein ADHS,ich kenns nicht anders.
von Strawberry14 am 04.04.2011 um 17:57 Uhr
Ich hab das jetzt seit über einer Woche :( und hab das im Beipackzettel auch schon gesehn.. als 4 Punkt. War jetzt am 01.04 beim Arzt und die meinte ich kann die Pille jetzt absetzen,was ich auch sofort getan hab.
Samstag gings mir shcon was besser, nur kurz geweint. Und Sonntag wars total gut. Hab gar keine Probleme gehabt.. und heute wars dann doch wieder -.-

Was denkst Du?

Galerien

Lies auch

Teste dich